Права последней супруги на наследство при дарении имущества перед и после заключения брака

• г. Краснодар

Может ли последняя супруга наследодателя претендовать на имущество, которое ему было подарено матерью по договору дарения:

1) до заключения брака,

2) после заключения брака?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

нет

Семейный кодекс:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

при разводе -нет и без разницы ДО или После дарение

как наследница-да может, если нет завещания

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.