Насколько правомерен отказ работников паспортных столов (письменный отказ они дать отказываются)?

• г. Апрелевка

Я собственник квартиры и у меня в квартире зарегистрирован брат с несовершеннолетним ребенком. Брат в разводе, лишен род. прав и живет в другом месте. Но когда он хотел зарегистрироваться туда, где сейчас проживает, ему отказали в паспортном столе, объяснив это так: т.к. с ним прописан несовершеннолетний, нужно согласие его матери (его нет). Сама мать зарегистрирована в муниц. Квартире с родителями инвалидами (сейчас там очень маленький метраж на человека, но они очередники и в 2011 году должны получить новую квартиру). Фактически ребенок проживает с матерью (на съемной квартире). Брат попытался сняться с рег. учета в моей квартире, но ему и там отказали (сказали сначала нужно зарегистрироваться в другом месте) – получается замкнутый круг: человек не может зарегистрироваться по месту фактич. Проживания.

1. Насколько правомерен отказ работников паспортных столов (письменный отказ они дать отказываются)?

2. Я подала иск в суд о снятии с регистрации брата и его ребенка (правда судья, ознакомившись с делом, сказала, что ребенка не выпишет, т.к. « у него нет другой площади»).

Мне не понятно, на каких основаниях суд может оставить ребенка проживать на площади другого собственника с отцом лишенным род. прав (или даже без него, если выпишут одного отца)? И если отец там вообще фактически не живет, то каким образом несовершеннолетний может осуществлять свое право пользования?

Спасибо, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетний может осуществлять право своего пользования, фактически там проживая. Судья права, я оснований для выписки н/летнего не вижу

Анна, здравствуйте! Для того, чтобы обратиться в суд с жалобой на сотрудников паспортного стола, Вашему брату нужно было обратиться письменно. Главное - написать и отправить почтой. А там - не хотят отвечать и не надо. Через месяц нет ответа - можно подавать жалобу. Действия сотрудников паспортного стола неправомерны, Закон о свободе передвижения никто пока не отменял.

Если ребенок проживает с матерью, то и должен быть там зарегистрирован. Мать ребенка нарушает закон. Я бы на Вашем месте поступила совсем не так, потому что, действительно, Вы можете получить решение суда с отказом снять с рег. учета ребенка, а это Вам совсем не нужно. Лучше бы обжаловать отказ в снятии с рег. учета, а потом кже снимать ребенка с рег. учета по ст. 20 ГК (ребенок должен проживать с родителями).

С уважением,

Харченко О.В.