Как разделить долг по ипотеке после развода, если дети остаются со мной и мой доход меньше мужа?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по разделу ипотеки после развода. В браке взяли квартиру в ипотеку (муж основной заемщик), через время погасили часть кредита материнским капиталом. Как поделится долг по кредиту, если дети проживают со мной (двое несовершеннолетних детей), мой заработок в 3 раза меньше мужа? На алименты я не подавала.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали, являетесь ли созаемщиком. Если да - обязаны погашать половину кредита, нет - значит кредит обязан погашать супруг, половину сможет взыскать с вас. Алименты взыскивайте

Добрый день. Валерия, вам нужно обратиться в банк объяснив ситуацию. Но скорее банк не пойдёт к вам на уступки и придётся отвечать по кредитному договору. Кто вносил большую сумму или погашал часть кредита из каких-либо дополнительных доходов - значения не имеет. Квартира принадлежит вам в равных долях. Если один из заёмщиков откажется платить, то банк потребует оплаты с обоих сторон. Вы либо договариваетесь с мужем и продолжаете оплачивать кредит солидарно, либо продать данную квартиру. На алименты подать очень советую.

долг будет делится пополам, если вы вообще будете его делить через суд