Как разделить долг по ипотеке после развода, если дети остаются со мной и мой доход меньше мужа?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по разделу ипотеки после развода. В браке взяли квартиру в ипотеку (муж основной заемщик), через время погасили часть кредита материнским капиталом. Как поделится долг по кредиту, если дети проживают со мной (двое несовершеннолетних детей), мой заработок в 3 раза меньше мужа? На алименты я не подавала.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали, являетесь ли созаемщиком. Если да - обязаны погашать половину кредита, нет - значит кредит обязан погашать супруг, половину сможет взыскать с вас. Алименты взыскивайте

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Валерия, вам нужно обратиться в банк объяснив ситуацию. Но скорее банк не пойдёт к вам на уступки и придётся отвечать по кредитному договору. Кто вносил большую сумму или погашал часть кредита из каких-либо дополнительных доходов - значения не имеет. Квартира принадлежит вам в равных долях. Если один из заёмщиков откажется платить, то банк потребует оплаты с обоих сторон. Вы либо договариваетесь с мужем и продолжаете оплачивать кредит солидарно, либо продать данную квартиру. На алименты подать очень советую.

Спросить
Пожаловаться

долг будет делится пополам, если вы вообще будете его делить через суд

Спросить
Пожаловаться

Муж до брака взял квартиру в ипотеку, в браке родились двое детей. Часть ипотеки погасили мат. капиталлом. Позже сделали рефинансирование в том же банке. Жена в новом договоре сейчас поручитель. Муж заемщик. Вопрос имеют ли право по окончании задолженнисти по ипотеке на доли в квартире дети и жена?

Я замужем. Есть брачный контракт о разделе имущества. Взяли ипотеку, по брачному договору муж не претендует на квартиру. После рождения детей часть ипотеки погашена материнским капиталом. Двое детей. После погашения ипотеке будет ли выделяться доля на мужа?

В браке куплена квартира 3 комнатная за 3.300.000 тыс. 1750 внесла жена - продала квартиру купленную до брака. 1000000 тыс. - муж. 550 тыс. - оформлена ипотека на мужа. Квартира оформлена мужа. У нас двое детей, сейчас погасили ипотеку материнским капиталом. Как будет делиться квартира при разводе? Положено ли жене большая часть т.к. был использован материнский капитал и дети после развода остаются с ней.

Мой муж оформил дом в ипотеку до второго брака. Сейчас мы в браке и ждем совместного ребенка. У меня есть ребенок от первого брака. И у мужа от первого брака есть двое детей, и он уже пользовался материнским капиталом на погашение ипотеки на приобретение квартиры в первом браке. Можем ли муж воспользоваться второй раз материнским капиталом на погашение ипотечного кредита на приобретение жилого дома. Кредит брался до второго брака, муж - основной заемщик, а я - созаемщик?

Как разделят имущество при разводе, если дом был приобретен в браке. Оформлен на 4 равные доли - 2 несовершеннолетних детей, мужа и меня. Выплачиваем ипотеку, часть ипотеки погашен материнским капиталом. И как разделят долг по ипотеке?

Мы с бывшим мужем хотим поделить квартиру. Квартира взята в ипотеку, на первоначальный взнос деньги давала моя мама, и большую часть мы погасили материнским капиталом. Ипотека до конца еще не погашена. Материнский капитал я получила и погасила часть ипотеки в разводе. У нас двое детей, они остаются жить со мной. Как будет делиться квартира? Возможен ли вариант что я с детьми остаюсь в квартире и выплачивают постепенно мужу его долю, а остатки ипотеки дальше гашу сама?

Меня зовут Ксения. Мы с мужем купили квартиру за счет собственных средств (продали квартиру мужа, купленную им до брака) и ипотеки. Часть ипотеки погасили материнским капиталом (у меня двое детей, один ребенок от первого брака, второй от этого брака). Хочу продать на развод (устала от побоев и оскорблений), но он выгоняет меня на улицу с детьми, а идти мне некуда и жить мне больше негде. Вопрос, как поделиться квартира после развода, если я погосила часть материнским капиталом и кто после развода должен платить ипотеку, если я остаюсь с двумя несовершеннолетними детьми и я безработная? (младшей дочке 3 годика, старшей 12 лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в браке. Двое детей. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Приобрели квартиру в ипотеку (собственник и заемщик муж), часть ипотеки погасили материнским капиталом. Кто будет погашать ипотечный долг и как должна производиться оплата коммунальных платежей, если я подам на алименты (на детей и на себя)? На развод пока не подаю.

Берем с мужем ипотеку (на 23 года) , есть двое несовершеннолетних детей. Муж-заемщик, я-жена-созаемщик. Часть долга по ипотеке оплачиваем материнским капиталом. Часть долга погашаю сама (продаю свою квартиру, купленную родителями мне до брака). Вопрос: как показать жене, т.е. мне, что мои деньги фигурировали в оплате ипотеки? Могу ли я оплатить часть ипотеки сама в банке, являясь созаемщиком мужа, а остальную часть оплатит сам муж? Как доказать что я тоже платила свои деньги на непредвиденный случай? И не дай Бог при разводе, если останется долг по ипотеке, как-то можно показать свою платежку по ранее выплаченным взносам по ипотеке, чтобы не гасить оставшуюся часть долга или мы по-любому будем делить обязательства пополам, даже если я уже выплатила половину стоимости за квартиру рассчитавшись материнским капиталом и продажей квартиры купленной мне до брака родителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение