Что делать, если сосед нарушил кадастровые границы и снес забор на мой участок?
₽ VIP

• г. Зеленоград

Имею в собственности земельный участок. Были споры по границам с соседом. Три суда и две землеустроительные экспертизы доказали мою правоту. Решение суда обязало соседа переделать кадастровый план его участка в соответствии с результатами экспертизы.

.Этого сделано не было, а был самовольно снесен забор соседом (с которым, кстати, мы вместе этот забор и строили!?) и перенесен на новое место-на мой участок, т.е. по границам своего старого кадастрового плана, отхватив, таким образом, около 3 соток моей земли, во-спользовавшись моим длительным отсутствием. Какие действия нужно предпринять в этой ситуации, кроме криминальных?

Ответы на вопрос (2):

Получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Постоянно теребить приставов, чтобы они штрафовали соседа за неисполнение судебного решения. Кроме того, заявить иск об изъятии из незаконного владения Вашего участка, обязании соседа установить забор либо взыскании с него убытков, причиненных сносом забора. Кроме того, привлеките юриста (адвоката). оплатите его работу официально, а затраченные средства взыщите с соседа.

Сергей,

Как следует из статьи 13 ГПК РФ, Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Обращайтесь в службу судебных приставов и требуйте исполнения решения суда вступившее в законную силу.

Можете обратиться дополнительно в милицию с заявлением о самоуправстве соседа..

С Уважением.