Имею ли я право продать участок по плану с границей по линии старого забора?

• г. Мытищи

На земельном участке (земли поселений для ЛПХ), принадлежащим мне на праве собственности (2002 г), сосед (юридическое лицо) снес старый забор и построил новый забор, отступив от линии старого забора на мой участок 0,3 м-0,4 м. Длина забора 42 м. План моего участка выполнен по границам старого забора. Я собираюсь продать участок.

Вопросы:

1. Какие действия предпринять мне для возврата площади земельного участка?

2. Имею ли я право продать участок по плану с границей по линии старого забора?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском о восстановлении ранее существовавшего порядка пользования участком и восстановлении границ.

Продать то сможете, только кто купит такую судебную перспективу?

Спросить
Пожаловаться

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Я установил забор (шиферный), сосед подал в суд на снос забора. Какие мои права? Какой должен быть забор и обяжут ли меня сносить забор?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Мой сосед на дачном участке построил компостную кучу в плотную к забору. Согласно плана застройки хозяйственные постройки должны находится в другом месте. Также построил двухэтажную баню отступив от забора 1 метр. Зимой снег с крыши его бани скатывается на мой участок. Какие меры я могу предпринять?

Оформляем дачный участок в садовом товариществе. Дошли до межевания. Сделали общий кадастровый план на все участки. По этому плану, в границах моего забора, площадь моего участка получилась 8,6 соток, а выдавалось 10 соток. На старом плане числится 10 соток. И в заявлении на оформление писалось 10 соток. Могу ли я до межевания поправить граници забора в соответствии со старым планом? Двигать забор есть куда, с одной стороны пустырь.

Разрешил соседу по земельному участку пользоваться землей за своим сараем так, как нехватка финансов вынудила меня поставить забор наискосок, чем по старому плану. Без моего присутствия БТИ произвело замер участка и выдала план дома и участка, где забор указан наискосок, а в старом плане забор стоит прямо. Земля на весь участок приватизирована и земля за сараем должна была войти в общую площадь. Как мне теперь его забрать назад?

Вопрос по земельному участку.

В 1995 году получено свидетельство на собственность участка в приложении план участка с размерами. У соседа так же свидетельство от 1995 года с планом. Так как наши участки частично пересекаются (частично прихвачен общественный участок) граница, забор был поставлен по диагонале. Пришло время оформить кадастровый план, при межевании выяснилось, сосед каким то образом оформил кадастр по границам 1995 года. То есть пересекающая часть участка теперь его. Подскажите есть ли шанс узаконить старые границы. Что делать?

Мой сосед построил новый забор, залез, по моему, немного на мой участок и не хочет переделывать. Что делать? У меня есть акт о замерах участка, что не совпадает с границей нового забора участка, но сосед построил забор по старым меткам... Помогите решить проблему, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой земельный участок расположен на границе с соседским домом. В мое отсутствие соседка самовольно построила забор из сетки рабица, отступив от границы своего дома на 50 см. Тем самым, она произвела незаконный захват моего земельного участка. Следует отметить, что соседка в известность меня не ставила о предстоящей постройке забора, и даже не предупреждала об этом. Вопрос: имела ли она право без моего ведома устанавливать забор на моем земельном участке? Если имела, то каким нормативно-правовым актом это регламентировано? Спасибо.

У соседей за оградой огорода есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей (за границей их огороженного участка) упирается в мой боковой забор. Землю под картошку соседи приобрели или взяли в аренду на год позже моего заселения на даче, там был пустырь. Земля под картошку у них не огорожена. Соседи утверждают, что границы их картофельного участка доходят непосредственно до моего забора вплотную. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой пользовались прежние хозяева и я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Там вплотную к моему забору есть и две сливы, принадлежавшие прежним владельцам моего участка. Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать ничейную землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку? Межевания границ картофельного поля, по-видимому, не проводилось, так как ко мне никто не обращался по этому вопросу и я никаких бумаг с согласием не подписывала.

В 2000 г. мы купили частное домовладение. Имеется план участка, заверенный руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройств. На сегодня на данном земельном участке мы ведем строительство и делаем забор по меже с соседями. В ходе строительства выясняется что, по по документам (по плану) от одного соседа до другого ширина нашего участка 16,31 м, а фактически 15,95 м. В настоящее время мы хотим делать межевание своего участка. В фирме по межеванию нам сказали: Где стоит ваш забор, там находится ваша межа, Но забор стоит с отметкой 15,95 м., а по документам 16,31 м. Вопрос: можно ли на основании плана участка (старого) провести межевание, если сосед слева от нас несогласен т.к. получается что, 36 см. заходят на его план? А сосед справа имеет такие же документы и по его плану участка его земельный участок соответствует размерам указанным у него в плане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение