У сына тромбофлебит глубоких вен ног. Часто открываются трофические язвы. Может ли он получить инвалидность?

• г. Севастополь

У сына тромбофлебит глубоких вен ног. Часто открываются трофические язвы. Может ли он получить инвалидность?

Ответы на вопрос (3):

По вопросу получения инвалидности Вам следует обращаться к лечащему врачу для того чтобы он назначил вам комиссию, которая будет решать вопрос о том давать группу инвалидности или нет

С этим вопросом Вам лучше обратиться к лечащему врачу.

Наталья, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.