Завод требует забрать и оплатить не нужное оборудование, которое было заказано, но не оплачено

• г. Санкт-Петербург

Мы заключили договор с заводом об отсрочке платежа по заказам. Сейчас прошел суд, догвор частично удовлетворен, мы заплатим часть суммы. Теперь Завод изготовитель предьявил еще одно письмо, в мае 2013 года нами было заказано оборудование, завод изготовил, но уже 2015 год и данное оборудование нам не нужно. Темболее оно нами не оплачено. Они ссылаясь на договор письмом нам написала забирайте и оплачивайте. Вопрос ссылать на что нужно дабы не забирать и не оплачивать не нужный товар.

Ответы на вопрос (3):

Если есть договор с заводом то вы ничего не сделаете Ника не отвертитесь Никакого значения в суде не имеет то обстоятельство что сейчас вам это оборудование не нужно

Надо внимательно читать договор и имеющуюся переписку, чтобы дать Вам конкретный ответ.

С уважением, адвокат Калинина О. Г.

исходите из ст.523 ГК РФ (если условия п.2 подходят)

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.