Несправедливая аттестация - рекомендация о переводе на низшую должность для подполковника без взысканий и положительных отзывов

• г. Козельск

У мужа (22 года выслуги, подполковник, командир дивизиона, имеет только поощрения, ни одного взыскания в служебной карточке, занимает должность в данном полку только 2,5 месяца, попал в этот полк по сокращению) провели аттестацию, о которой сообщили за 2 дня. Командир полка ознакомил его со своим отзывом за час до аттестации, не дал возможность высказать свое мнение, предоставить какие-либо документы защитного характера. Вывод аттестационной комиссии дивизии: не соответствует занимаемой должности, рекомендован перевестись на нижестоящую должность. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина!

Порядок аттестации военнослужащих, а также действия должностных лиц, аттестационных комиссий и самих аттестуемых определены Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) и Инструкцией о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил РФ, утвержденной приказом Минобороны РФ от 6 апреля 2002 г. N 100.

В этих документах расписано все очень подробно по всей процедуре аттестации. Из-за большого объема привести их содержание в рамках консультации ВЮК не представляется возможным. Тем не менее, хотел бы отметить следующее:

1. Командир (начальник) несет ответственность за объективность аттестации и обоснованность излагаемых в ней выводов и рекомендаций.

2. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд в течение 3-х месяцев со дня проведения аттестации

3. Аттестация проводится в том числе и для определения соответствия военнослужащих занимаемым воинским должностям. Между тем, если военнослужащий не соответствует занимаемой должности, назначить его на нижестоящую должность возможно только с его согласия, а уволить с военной службы в связи с этим - только по невыполнению им условий контракта (а для этого командованию нужно очень постараться!).

4. Аттестационный лист на подлежащего аттестации военнослужащего должен был быть представлен не позднее, чем за две недели до проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части , содержащий отзыв, согласно приложению к Инструкции (Пр.МО №100).

5.Отзыв на военнослужащего составляется его непосредственным (прямым) командиром (начальником) из числа офицеров в разделе I аттестационного листа и представляется по команде. Для проведения аттестации с составлением аттестационных листов в воинской части от отдельного батальона, ему равного и выше, военном комиссариате, организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются - воинская часть) ежегодно составляются списки военнослужащих, подлежащих аттестации, и график ее проведения, который утверждается командиром (начальником) воинской части до 1 августа года, предшествующего аттестации, и доводится до сведения каждого аттестуемого военнослужащего не позднее чем за месяц до начала аттестации под подпись.

Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому командиру (начальнику) или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

6. Заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого командира (начальника) при рассмотрении аттестационного листа, содержащего отзыв или вывод о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности, или отзыв, в котором отмечается наличие у аттестуемого военнослужащего существенных недостатков в исполнении общих, должностных или специальных обязанностей, а также при наличии заявления аттестуемого военнослужащего о несогласии с представленным аттестационным листом и изложенным в нем отзыве.

7. Кроме того по смыслу Пр. № 100 аттестация военнослужащего при переводе к новому месту службы проводится по старому месту перед таким переводом!!!

Аттестация военнослужащих, замещающих воинские должности менее года, находящихся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, проходящих военную службу за пределами Российской Федерации не на воинских должностях, а также, если с момента их предыдущей аттестации прошло менее года, проводится по прошествии года со дня вступления в воинскую должность, после окончания отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, по возвращению из-за границы, а также через год после предыдущей аттестации На военнослужащего, назначенного на новую воинскую должность (с выходом из подчинения прежнему командиру, начальнику) менее чем за три месяца до начала аттестации, аттестационный лист, содержащий отзыв, составляется, рассматривается, утверждается и доводится военнослужащему до убытия его из воинской части по прежнему месту военной службы.

Таким образом, аттестация в ситуации, описанной вами, проведена с грубейшими нарушениями, и , безусловно, будет отменена судом, в случае, если Ваш муж обратится туда для защиты своих прав. Удачи!