И если супруга (несовершеннолетняя) беременна.

• г. Москва

В случае если одному из желающих вступить в брак более 18 лет, а другому нет 18 ти лет, влечет ли это какие либо последстия для совершеннолетнего?

И если супруга (несовершеннолетняя) беременна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст.134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального

характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003

N 162-ФЗ) Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные

лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом,

заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003

N 162-ФЗ)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или

лишением свободы на срок до четырех лет.

Вам нечего опасаться если у вас все добровольно и супруге уже есть 16 лет!

Вступайте в брак в соответствии со ст13 СК РФ Статья 13. Брачный возраст 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного

самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в

брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак

лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в

виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть

разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть

установлены законами субъектов Российской Федерации.

С Уважением Саримова Ю.А.