Скажите пожалуйста как должно называться такое заявление в суд и в каких случаях суд может отказать в приеме такого заявления.

• г. Арсеньев

Моя дочь разведена и одна воспитывает двух дочерей 13 и 14 лет. По решению суда с 2006 г. бывший муж выплачивает алименты в твердой сумме 2600 рублей (по 1300 на каждого ребенка). Первоначально сумма была 3600 руб., но он обратился в суд на снижение суммы, мотивируя это тем, что взял кредит в банке и ему тяжело оплачивать. Суд снизил ему сумму. В январе этого года дочь подала в суд заявление (Иск об определении размера алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей) об индексации, увеличении, суммы, но в приеме заявления ей было отказано, как заявлено, на основании не правильного названия заявление, дословно... это не исковое заявление, оно должно называется по другому, как, обращайтесь к юристу...

Услуга юриста дороговата. Зарплата у дочери чуть более 6000 рублей. Мы с женой, оба пенсионера, по мере сил помогаем ей, вы же понимаете, что на 2600 сегодня девочек содержать при всем желании не получится.

Прошу вас:

1. Скажите пожалуйста как должно называться такое заявление в суд и в каких случаях суд может отказать в приеме такого заявления.

2. Как правильно написать такое заявление.

С уважением Сергей Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Вашей дочери следует подать иск о взыскании алиментов в размере 1/4 доли всех доходов ответчика. Это возможно в случае, если ответчик не является также плательщиком алиментов на своих других детей. "Назвать" исковое заявление можно по разному, в том числе и "Об увеличении размера алиментов". Возможна также подача иска "О взыскании алиментов в твердой сумме" - это зависит от обстоятельств. Я же хочу обратить Ваше внимание на то, что при подаче иска судом выносится определение о возможности рассмотрения дела . Для вынесения данного определения у суда есть 5 дней с момента подачи иска. Если суд отказывает в принятии иска - в определении должны быть отражены основания такого отказа. И "название" иска, по крайней мере в вашем случае, вряд ли может считаться убедительным основанием. Вам необходимо получить определение об отказе в принятии иска, и обжаловать его в вышестоящем суде.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.