В каком размере могут взыскивать долг из заработной платы?

• г. Нижний Новгород

Имет ли право коммрчиский банк взыскивать с должника долг из заработной платы в размере 50% от зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений Николаевич. На самом деле все выглядит немного по другому. Коммерческий банк, собственно ровно как и любое другое лицо, взыскивает через суд с должника сумму долга. Суд выдает истцу исполнительный лист. И благодаря этому исполнительному листу либо непосредственно сам, либо при содействии приставов обращает взыскание на имущество должника в том числе и на зарплату. Действительно в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание может составлять 50 %.