Может ли банк повысить процентную ставку по кредиту без моего согласия?

• г. Ростов-на-Дону

В 2007 году я получила кредит на стронние нужды в рублях наличными (рублевый счет) в "СИТИ" банк, условия: 48 месяцев под 24% годовых, 15 месяцев я выплатила точно в срок без задолжностей, теперь бакн предлагает мне программу перекредитования на условиях: 48 месяцев под 26% годовых, но с условием погашения остатка по текущему кредиту (это 33 выплаты фиксированной оплаты) остаток наличными примерно 23 тысячи остаётся у мене на руках. Естественно на эту программу я не соглашусь. Но я понимаю, что банк хочет повысить процентную ставку с 24% до 26%, мне обходится это в подарок банку приблизительно 60 000,00 рублей. Вопрос: МОЖЕТ ЛИ БАНК ПОДНЯТЬ ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ ПО ТЕКУЩЕМУ КРЕДИТУ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ, БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана Александровна, нет, не может, если только в договоре не указано иное.