Как возместить ущерб после ДТП с скрывшимся виновником - ситуация и планирование действий
₽ VIP

• г. Коломна

В начале октября прошлого года я взял у друга автомобиль, пока мой находился в ремонте. На стоянке возле магазина машину повредил фургон, совершавший привоз товара, и с места ДТП скрылся. Очевидцы сообщили гос. номер и марку фургона. Я вызвал ДПС, сообщил им все данные, они все оформили и выдали мне копию "Определения о возбуждении дела об административном правонарушении", Почти через 3 месяца (перед самым Новым Годом) в ГИБДД мне выдали "Постановление о прекращении дела административном правонарушении" за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности и разъяснили, что с этим постановлением я могу обратиться в суд в отношении ООО, которой принадлежит фургон, для возмещения вреда. Свидетели есть и явиться в суд согласны.

Вопрос 1: Не поздно ли мне обращаться в суд?

Вопрос 2: Т. к. я не являюсь владельцем поврежденного автомобиля, представлять интересы друга в суде я могу только по нотариально заверенной доверенности (его самого отвлекать от работы не хочу). Что это за доверенность и как она примерно называется?

Вопрос 3: В какой организации мне следует делать автоэкспертизу (должна ли у них быть лицензия или что еще)? Нужно ли присутствие на экспертизе кого-то со стороны ответчика Могу ли я предоставить в суд калькуляцию необходимых работ с печатью от официального сервисного центра (автомобиль Шкода на гарантии).

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (2):

1. В суд с иском о взыскании ущерба Вы можете обратиться в течении 3-х лет со дня наступления события.

2. Т.к. Вы управляли автомобилем принадлежащем на праве собственности другому лицу, у Вас должна была быть доверенность. Если в доверенности сказано "быть моим представителем в суде", то иная доверенность Вам не нужна, если такого полномочия в Вашей доверенности не оговаривалось, то надо чтобы Ваш друг оформил у нотариуса на Вас доверенность на представление интересов в суде (судебная доверенность).

3. Экспертизу можете сделать в любой независимой экспертной компании, все необходимые документы Вам там предоставят. Ответчика на экспертизу вызовет экспертная компания, его неявка не является основанием для отмены экспертизы. Калькуляция от официального сервис-центра вполне подойдет, но к ней Вам лучше приложить и комплект копий учредительных и разрешительных документов сервис-центра.

Добрый день Сергей

В данном процессе вы будете участвовать в качестве третьего лица, т.к. вы управляли (т.е. имели доверенность на управление автомобилем в момент ДТП и милицию вызывали вы) и поэтому доверенности вам от друга не нужно. Вы будете иметь право пояснять по всем обстоятельствам.

В суд обращаться не позно.

По поводу организации - возможно многие варианты. Для более подробной информации свяжитесь со мной по телефону.