Можно узнать, что это за закон №309-ФЗ от 01.12.07 г.

• г. Казань

Можно узнать, что это за закон №309-ФЗ от 01.12.07 г.

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите ответ на Ваш вопрос в консультанте -плюс!

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 26.11.2003 N 637-КЗ О ПЧЕЛОВОДСТВЕ (ПРИНЯТ ЗС КК 19.11.2003)

Статья 7. Размещение пасек

Размещение физическими и юридическими лицами стационарных пасек

на земельных участках, находящихся в их собственности, владении

или пользовании, либо на земельных участках, находящихся в

собственности, владении или пользовании иных лиц, а также на

землях лесного фонда производится в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

Физические и юридические лица размещают пасеки на таком

расстоянии от учреждений здравоохранения, образовательных

учреждений, учреждений культуры, которое обеспечивает безопасность

граждан. Порядок безопасного размещения ульев с пчелиными семьями

определяется специально уполномоченным органом исполнительной

власти Краснодарского края в области пчеловодства.

Стационарная пасека, расположенная в населенной местности или в

непосредственной близости от путей прогона скота, должна быть

обнесена забором или густым кустарником высотой не менее двух

метров, препятствующим пролету медоносных пчел у поверхности

земли, или оснащена ульями, находящимися на высоте не менее двух

метров от поверхности земли.

Органы местного самоуправления в Краснодарском крае и органы

управления лесным хозяйством Краснодарского края оказывают

содействие физическим и юридическим лицам в размещении

стационарных пасек с правом возведения необходимых построек при

условии, что размещение пасек не противоречит экологическим и

ветеринарно-санитарным нормам, установленным законодательством.

Кочевые пасеки размещаются у источников медосбора на таком

расстоянии от других пасек, при котором обеспечиваются

продуктивное содержание пчелиных семей и эффективное опыление

сельскохозяйственных энтомофильных растений.

Не допускается размещение кочевых пасек на пути лета пчел с

другой ранее размещенной пасеки к источникам медосбора, а также

вблизи усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об

аллергической реакции на укусы пчел.

Владелец кочевой пасеки обязан сообщить сведения о

предполагаемом ее размещении и предъявить ветеринарно-санитарный

паспорт пасеки в орган местного самоуправления муниципального

образования по месту размещения пасеки.

Прицепы, платформы, павильоны и передвижные будки,

оборудованные под кочевые пасеки, относятся к технологическому

сельскохозяйственному оборудованию.

Для размещения стационарных и кочевых пасек органы управления

лесным хозяйством Краснодарского края предоставляют физическим и

юридическим лицам участки земель лесного фонда, преимущественно не

покрытые лесом. При отсутствии таких участков под пасеки отводятся

лесопокрытые площади с проведением рубок за плату согласно

установленным расценкам.

Каждая пасека, расположенная на территории лесного фонда,

должна быть оснащена противопожарным оборудованием. Лица,

отвечающие за противопожарное состояние пасек, несут

ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

согласно законодательству.