Сумма кредита - 400 тыс. руб. Уж явно есть какой-то подвох в этом дополн.

• г. Выборг

В 2006 г взяли с женой потребительский кредит, на 7 лет, на покупку дачного участка, платили всегда без задержек, в ноябре 2008 г. банк сообщает, что повышает % ставку, т.к. ЦБ повысил ставку рефинансирования, мы отказались, т.к. в договоре не указана привязанность к ставке рефинанс. ЦБ РФ., и нет пункта повышения % ставки. Через два месяца банк опять тревожит, звонит сам директор отделения и говорит, что она за нас выплачивает вроде бы долг, что у неё дети есть, и просит подписать дополн. Соглашение, после которого нас не будут тревожить, в разделе "Сведения о кредите" они заменили: 1) Процентная ставка по кредиту: было написано - ставка рефинансирования + 4%, но не менее 15% годовых, а хотят сделать - 15% годовых, начисляемых на непогашенную сумму 2) Ежемесячная комиссия за ведение лицевого счёта: было 0,5% от суммы кредита, а хотят сделать 900 руб. Остальное в договоре всё без изменений. Сумма кредита - 400 тыс. руб. Уж явно есть какой-то подвох в этом дополн. Соглашении. Нас и так устраивает договор, без доп. соглаш. Такое время сейчас, а у банка вообще совести нет, % хотят поднять. Скажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Одностороннее изменение условий договора не допускается. Поэтому Вам предлагают подписать соглашение, фактически ухудшающее условия пользования кредитом.

Не думаю, что кредитная организация предложит своим клиентам, например, подписать соглашение об увеличении процента по вкладам (депозитам), с учетом повышения ЦБ РФ учетной ставки рефинансирования.

Таким образом, Вам не следует подписывать какие-либо соглашения, которые ухудшают условия кредитования.

Предложите банку обратиться в суд, если банк считает, что его права нарушены или что подписание такого соглашения предусмотрено условиями договора.

С уважением, Вячеслав Владимирович.