Забытый кредит - Судебная блокировка счета и непонятности о задолженности в Приватбанке – Как правильно поступить?

• г. Губкин

Дело вот какое: в 2012 году мой молодой человек воспользовался кредиткой Приватбанка, взял кредит в размере 15000, после чего из-за ряда обстоятельств о нем забыл. В начале этого (2015) года мы узнали, что его зарплатная карта заблокирована-счет арестован судебными приставами... Так,мы по умолчанию, погасили вдвое больше заявленных 15000, после чего карта вновь восстановила свою работу. За все это время с 2012 по 2015 гг. молодой человек получил только одно письмо о начале судебных разбирательств-ни от пристава, ни от кого другого оповещения о блокировке счета получено не было. Сейчас же,нам пришло уведомление о начале досудебного производства, где опять же пишут о задолженности в 15000, причем сведения о долге уже переданы в Актив Бизнес Коллекшн. Как нам лучше поступить сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Главное, чтобы у вас на руках было как можно больше доказательств вашей правоты, а именно квитанции оплаты кредита. Если на вашего молодого человека и подадут в суд, то вы можете представить на обозрение суда оплаченные квитанции в счёт погашения кредита, это неопровержимые доказательства.

Это лучший ответ

Добрый день!

В случае судебного разбирательства вам необходимо предоставить доказательства погашения кредита, так же советую обратиться в суд (к помощнику судьи, секретарю), выяснить у какого судьи в производстве находится ваше дело, обязательно явиться на предварительную беседу и сообщить о том, что долг вами погашен и есть доказательства.

На сегодня в стране зарегистрировано более тысяч организаций, которые называют себя коллекторскими агентствами. Большинство из этих взыскателей, не только не обращают внимания на права коллекторов, но и находятся на грани с законом.

И помните, что главное оружие коллекторких агентств – психологическое воздействие на заемщика.

Это сильное оружие, но и с ним можно бороться.

Как вытерпеть нападки взыскателей, работающих в коллекторских агентствах:

Приготовьте себя к тому, что вам постоянно будут названивать и что-то просить, требовать, о чем-то предупреждать или даже угрожать. Не следует впадать в панику после первого звонка, ведь все угрозы и нападки коллекторов только словесные.

К вам могут приехать, но это не значит, что вы должны открывать дверь, или впускать кого-либо в дом. Конфисковать что-либо у вас взыскатели не имеют прав, это может только суд.

При первом разговоре (да и всех последующих), прежде, чем коллектор начнет много говорить о долге, не бойтесь его перебить и спросить имя, фамилию, название организации по взысканию долгов, должность звонящего. Если он проигнорирует ваши требования, повторите свои вопросы еще раз, после чего сообщите, что вы знаете свои права и не обязаны разговаривать с каждым звонящим. После чего положите трубку.

Если вам все же назвали коллекторское агентство, после разговора свяжитесь сами с организацией и убедитесь, что вся информация достоверная. Попросите прислать документы, которые подтвердят договоренность с банком-кредитором о передаче прав на распоряжение долгом.

Обратитесь в банк, чтобы те предоставили подтверждение факта, что ваш долг был передан третьему лицу.

Если вам угрожают, отправляйтесь в полицию или прокуратуру для составления жалобы на коллекторское агентство. Она пишется в свободной форме.

Знание своих прав и обязанностей значительно упрощает выход из любой конфликтной ситуации. Главное, не позволить себя запугать, не смотря на то, будет ли это взыскатель, сам банк или другие лица.