Шуба в химчистке - история с дефектами, экспертизой и юридическими советами
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сдали в хим. чистку шубу в 2007 г. Получили изделие с дефектами и порывами. Забирать отказались потребовав в письменном виде устранить недостатки или купить новую вещь. Хим. чистка провела экспертизу и выставила нам за нее счет. Экспертиза в пользу хим. чистки. Когда сдавали вещь нас уверили что результат будет отличный. На данный момент шуба в хим. чистке и нам ее не возвращают требуя оплатить еще и экспертизу. Обратились за консультацией к юристу. Нам сказали что нужно забрать шубу и провести экспертизу самим, подтвердить стоимость шубы чеком и только в случае результатов экспертизы в нашу пользу мы можем рассчитывать на положительный результат. В противном случае не стоит даже и подавать заявление в суд т.к его не примут.

Но мы ведь не были предупреждены химчисткой о возможном результате!

Получается и деньги заплатили и вещь испортили и еще остались должны.

Может всетаки можно чтонибудь сделать?

Ответы на вопрос (2):

Да, сделать можно. Нужно провести свою экспертизу, если она будет в Вашу пользу обратиться в суд. В суде все будет зависеть от того, как Вы сможете отстоять свою позицию...

Так что, сказали Вам все правильно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Здравствуйте, Наталья, можно сделать следующим образом: если Вы подавали письменное заявление об устранении недостатков и установили там срок устранения недостатков, то теперь Вы имеете право отказаться от исполнения договора на оказание услуг и потребовать полного возмещения убытков в соответствии со ст.28 п.1 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, исполнитель в соответствии со ст.35 указанного закона обязан: 1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ст.36 указанного закона предусмотрена обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок. Коли Вас своевременно не информировали о таких обстоятельствах, то Вы имеете право отказаться от выполненной работы и потребовать возмещения убытков.

Также были нарушены Ваши права в том, что Вас не пригласили на проведение экспертизы. Что это за экспертиза и кто просил ее провести? В законе имеется упоминание об экспертизе, которая проводится продавцом при возникновении спора о причинах недостатка. Потребитель вправе присутствовать на этой экспертизе. По оказанию услуг (выполнению работ) также применяется статья 18. Вас не пригласили. Поэтому данная экспертиза не может рассматриваться основанием для предъявления к Вам требование о ее оплате. И Вы не обязаны проводить экспертизу.

Вам надо обратиться в суд с иском об отказе от выполненной работы, взыскать стоимость работы, причиненный ущерб в сумме стоимости шубы, пени за неисполнение Вашего требования об устранении недостатков с того дня, когда они должны быть устранены. Это 10 дней с момента подачи заявления. По истечении этих 10 дней исполнителю начисляется неустойка в сумме 3 % за каждый день неисполнения Вашего требования, да еще компенсацию морального вреда. В ходе рассмотрения дела может возникнуть вопрос об экспертизе. Вы ее оспаривайте, потому что неизвестно кто ее проводил и зачем. Если им нужно, пусть проводят еще раз в ходе рассмотрения, но так как Вас не пригласили на экспертизу, то она не может рассматриваться в качестве доказательства. Потому что нарушение закона. У Вас есть все шансы, чтобы выиграть данное дело.