Возможно ли получить условное наказание или уменьшить срок при осуждении парня по статье 161 часть 1 за наличие не погашенной судимости?

• г. Новосибирск

Моего парня осудили по статье 161 часть 1. дали 3,5 года общего режима. На момент совершения преступления у него была не погашенная судимость (условный срок) по этой же статье. Возможно ли получить условное наказание или хотя бы уменьшить срок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ирина Викторовна!

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо

изучить материалы уголовного дела и приговор.

И только после этого, можно говорить о снижении наказания.

Потребуется помощь, звоните.

Уважаемая Ирина Викторовна!

1. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

2. Статья 161 ч. 1 относится к преступлениям средней тяжести, это означает, что Вашему парню, могли не отменять ранее назначенное условное наказание, и повторно назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ (условное наказание).

3. В Вашем случае необходимо анализировать материалы дела, приговор, чтобы сделать вывод по каким причинам суд счел необходимым отменить условное наказание и назначить реальный срок, по правилам совокупности приговоров.

4. После изучения указанных документов можно будет сделать более подробный вывод.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).