Сотрудники банка уведомили в том, что с марта месяца повысятся процентные ставки.

• г. Иваново

В КБ "Ренессанс Капитал" взяла потребительский кредит 30.07.2008 г. на 2 года. Проплатив 7 месяцев без задержек, получила предложение о досрочном погашении кредита.

Сотрудники банка уведомили в том, что с марта месяца повысятся процентные ставки.

Возможно до 30% (сейчас 11,88) годовых. Законно ли это?

В договоре есть пункт "Банк имеет право вносить изменения и дополнения в Условия и Тарифы банка", но правительство РФ выделяет же средства на поддержку банков, почему повышение % ставки банк проводит в условиях кризиса? Хотя кризис каснулся меня - зарплата резко понизилась, но я тем неменее продолжаю выполнять свои долговые обязательства, а с повышением % ставки банка я лишусь этой возможности.

Скажите, что мне предпринять, что делать?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению такая ситуация сейчас во всех Банках . Изучите кредитный Договор очень внимательно. Из вашего вопроса я понял, что Банк имеет право в одностороннем порядке изменять процентную ставку, таким образом это вполне законно. Правительство выделяет деньги для поддержания экономики страны, и на этом ни как не сыграть. Попробуйте "поговорить" с Банком возможно презаключите Договр на более длительный срок, что снизит сумму ежемесячных выплат. Ссылайтесь на уменьшение зарплаты. Но это решение зависти только от Банка. Конечно самый лучший вариант выплатить кредит.