Неприятное сюрприз при покупке авто в кредит - бывший владелец не сообщил о его залоге, банк требует возврат

• г. Набережные Челны

Купил кредитный автомобиль. Но бывший собственник не предупредил что автомобиль находится в залоге у банка. Банк требует возврата автомобиля.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Все правомерно, рано или поздно на авто будет обращено взыскание.

Советую вам расторгнуть ДКП авто и потребовать денежные средства обратно, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть ДКП, он у вас на руках?

Здравствуйте!

Продавец обязан передать товар свободным от требований третьих лиц, либо должен известить о наличии прав третьих лиц на этот товар. То есть, если известно, что есть договор залога, то цена товара может быть уменьшена на ту сумму, которую вправе получить залогодержатель. Если такая информация не была предоставлена, то покупатель в нарушение ГК не получил полную информацию о товаре и надо требовать расторжения договора купли-продажи.

Статья 460. Гражданского кодекса РФ - Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли - продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Комментарий к статье 460:

1. Коммент. ст. обязывает продавца передавать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц. Под правами третьих лиц следует понимать вещные и (или) обязательственные права. К вещным правам, например, относятся права сособственника товара, являющегося объектом общей собственности, а к обязательственным - права залогодержателя, арендатора и т.д. Под третьими лицами понимаются лица, не являющиеся стороной договора купли - продажи (п. 3 ст. 308 ГК).

Продажа товара, обремененного правами третьих лиц, возможна при условии уведомления покупателя о них и его согласия принять такой товар.

Несоблюдение продавцом обязанности передать товар свободным от прав третьих лиц влечет правовые последствия, указанные в абз. 2 п. 1.

У вас только один вариант - разбираться с продавцом. Вплоть до обращения в полицию с заявлением о мошенничестве, так как он был ОБЯЗАН предупредить вас о том, что машина в залоге.