Отказ суда в выдаче копий гражданского дела для консультации с юристом - законен ли такой отказ?

• г. Иланский

Мной было написано заявление в суд с просьбой выдать копии из гражданского дела по которому я являюсь ответчиком. Суд отказал в выдаче копий, заявив, что снимайте с помощью своей техники. Законен ли отказ суда. Снять копии самой нет возможности. Копии нужны для консультации с юристом. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Елена, отказ правомерен. Копии вам суд делать не обязан, но обязан вам предоставить материалы дела для ознакомления. А вы хоть со своим ксероксом приходите в суд, хоть на телефон снимайте - это ваше право.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Копии материалов дела снимаются за свой счет. Вы можете при ознакомлении с делом сделать фотокопии. Для консультации с юристом они вполне подойдут.

Здравствуйте. Суд обязан выдать Вам только копии принятых судебных актов, решения суда, определения и т.п. Копии материалов дела снимаются сторонами самостоятельно, остается лишь подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела. Советую Вам "вооружиться" цифровым фотоаппаратом и самостоятельно сфотографировать каждый лист материалов дела для представления юристу для изучения. Всего доброго!

Согласно ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Суд не обязан выдавать Вам копии материалов дела. В согласованное время Вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Материалы дела лучше отфотографировать. И денег на ксерокопии делать не надо и нет ограничений в части объема получения копи материалов.