Как выяснить, стоит ли говорить о беременности на собеседованиях при поиске новой работы?

• г. Москва

Я недавно уволилась с работы и через пару дней узнала, что беременна, срок 4 месяца. Хочу попробовать найти новую работу, хожу по собеседованиям. Стоит ли говорить на собеседованиях, что я в положении или лучше соврать? Могут ли меня не взять на работу или сразу же уволить, когда узнают, что я беременна? С финансами в семье туго будет, если я не буду получать хоть какие-то декретные. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Кроме того, за необоснованный отказ в заключении трудового договора с беременной женщиной предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145 Уголовного кодекса РФ.

Декретные рассчитывают за предыдущие два года т.е. 2013 и 2014 года, а судя по сроку родите в 2015 году.

Можете не говорить, никакой закон Вас к этому не обязывает.