Соседский спор о строительных препятствиях - Как действовать дальше и как исполнить решение суда?

• г. Геленджик

У нас такая ситуация, в 2012 году соседка по участку (мы живем в частном доме) подала в суд на устранение препятствий в пользовании. Судом была назначена строительная экспертиза. Наивно полагаясь на честность и добропорядочность, мы думали что экспертиза покажет нашу правоту в спорном вопросе. Но к нашему удивлению все было против нас, эксперты дали заключение, основываясь на котрое судья вынес решение удовлетворить иск. А если быть точнее это: заложить окно (в кухне) которое выходит во двор соседке, (помещение где рарсположено окно узаконено и построено в 1949 году.) далее снести чась кровли которая нависает над участком соседки это 40 см. Стены дома являются межевой границей. (Немного предтстории так случилось что дом был в общедолевой собственности и соседка снесла свою часть дома, и построила отступив 60 см от оставшейся части новый дом, а с одной стороны вообще вплотную, что привело к отсутствию просвета и проветривания, стены обоих домов теперь плесневееют. Так вот после сноса, наши стены, не являясь несущими, стали таковыми и требовали немедленного укрепления. По решению суда в 1998 году нам удалось их немного укрепить на четверть кирпича.).

И следующим пунктом по решению суда стал демонтаж кирпичной кладки (о которой я рассказала выше). После заочного решения в 2013 мы подали апелляцию в краснодар, где ссылаясь на результаты экспертизы оставили решение без изминения. Была подана кассация но так и не рассмотрена иак как ответчик (собственник дома) умер. Собственник дома являлся мой отец, испонить решение по исполнительному листу он не успел. Со слов нашего адвоката после вступления в наследство, соседке прейдется опять подавать в суд на нового собственника и дело будет рассматриваться сново. Мы успокоились и занимальсь оформлением наследства. Вступила в наследство мама. Сейчас нам пришла повестка в суд где судебные приставы подали на правоприемство и как теперь нам стало ясно наше дело ни кто рассматривать не будет. У меня возникает следующий вопрос, как нам действовать дальше, ведь исполнить решение и заложив окно останемся без кухни, так как нельзя будет размещать газовое оборудование. Снесем крышу вода потечет в дом и по стенам и наш дом будет рушится, а если демонтируем кирпичную кладку то в стене будет дыра. Нам просто даже не понятно как нам это решение исполнять.

Я запросила выписки из егрп чтоб узнать если ли обременеение. И в случае его отсутствия мы решили оформить договор купли продажи на маменых детей нас четверо. Будет ли в этом случае правоприемство процессуальное или нет?

Ответы на вопрос (1):

Ваш адвокат НЕ ПРАВ: после вступления в наследство, соседке НЕ придется опять подавать в суд на нового собственника и дело НЕ будет рассматриваться снова, поскольку все права и обязанности наследодателя в порядке универсального правопреемства переходят к наследникам, принявшим наследство.

То обстоятельство, что помещение где расположено окно, узаконено и построено в 1949 году, НЕ ИМЕЕТ значения, поскольку на требования об устранении препятствий в пользовании имуществом исковая давность не распространяется.

Что касается исполнения решения суда, то теперь это уже ваши заботы, и вы ничего изменить не сможете, разве что заключить с соседями мировое соглашение.