Как сдать утерянный загранпаспорт по месту выдачи в трехдневный срок, находясь за границей?
398₽ VIP

• г. Москва

Потерял загран паспорт за границей. Въехал в рф по свидетельству. Написанно сдать в трех дневный срок по месту выдачи утерянного. Это было в питере, в данный момент не имею возможности туда добраться, могу отправить заказным письмом?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нет, письмом не направляются документы.

Обращайтесь в любое подразделение ФМС и сдавайте своё свидетельство согласно Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию при утрате паспорта. на основании Положения об оформлении свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 1142 от 1 октября 1998 г. «О реализации отдельных норм Федерального закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

По прибытии в Россию необходимо в трехдневный срок сдать свидетельство с отметками пограничного контрольно-пропускного пункта в организацию, которой был выдан утраченный загранпаспорт. , другого варианта не предусматривается .

[b][/b]

Это лучший ответ

Добрый день, Андрей!

Нигде в законе не прописано, что Свительство на въезд в Российскую Федерацию должно быть сдано гражданином лично.

В Приложении № 7 Приказа МИД России от 28.06.2012 N 10304 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию", приведена формв Свидетельства, в которой указано: "Свидетельство в 3-дневный срок с момента прибытия к месту пребывания или к месту жительства в пределах Российской Федерации должно быть сдано в организацию, выдавшую паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка), утерянный гражданином Российской Федерации".

О том, что Свидетельство необходимо лично сдавать также не указано.

Считаю, что свидетельство на въезд (возвращение) в РФ может быть отправлено гражданином по почте с описью вложения и уведомлением. При этом дата сдачи свидетельства будет дата принятия почтового отправления Почтой России.

С уважением.