Мать требует компенсацию после ДТП, где ее сын потерпел тяжкий вред здоровью

• г. Екатеринбург

В декабре 2014 года муж попал в дтп. Сбил мальчика 3 лет, переходившего дорогу в неположенном месте. Дело закрыли, т.к. по экспертизе сделали вывод о том, что водитель не смог остановиться и мальчик сам неожиданно бросился под машину. Мать мальчика собирается подавать в суд и требовать компенсацию морального и физического вреда (тяжкий вред здоровью). муж работает один, у нас двое несовершеннолетних детей (3 года,3 месяца), я в отпуске по уходу за ребенком. Какую сумму нам могут присудить выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответственность в данном случае наступает независимо от наличия вины (ст. 1079 ГК РФ).

А размер компенсации морального вреда будет определять суд, исходя из конкретных обстоятельств дела (ст. 1099-1101 ГК РФ).