Столкновение двух автомобилей - кто виноват в ДТП согласно ГАИ?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, такая ситуация получилась, но ГАИ утверждают что виноваты мы, около магазина парковочная зона, между рядами парковочных карманов дорога на которую выезжают с карманов, эту дорогу пересекает другая дорога ведущая вдоль парковочных карманов и на ней пешеходные переходы обозначены, мы ехали по ней, а та машина по той дороге с парковочных карманов, набрав скорость стала двигаться по дороге и вы в нее влетели, нам с правой стороны загородила вид припаркованная в кармане газель и нам не видно было движение той, как мы думали что это парковочная зона и двигаясь по ней та машина должна пропускать, а потом уже двигаться прямо, а нам сказали что это равнозначные дороги, и та не является паркочной зоной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

1. Чтобы ответить на Ваш вопрос, в действиях какого из водителей усматривается нарушение ПДД РФ, необходимо ознакомиться со схемой ДТП, расположением дорожных знаков (если таковые были).

2. Ваша ситуация, похожа на дорогу возле парковки магазина Лента, если вы про подобную парковку говорите, то нужно истребовать сведения является указанная дорога (площадка) парковкой, где установлены границы парковки.

3. Если указанная площадка действительно является парковкой, тогда водитель выезжающего с нее автомобиля, должен был Вас пропустить, если такая площадка парковкой не является, то тогда скорее всего применяется правило необходимости пропустить автомобиль приближающийся справа (помеха справа). Более подробно можно сказать, проанализировав схему ДТП.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).