Отсутствие выплаты денежных средств страховой компанией по договору ОСАГО - возможность требования выплаты неустойки

• г. Барнаул

В течении 14 дней после подачи заявления страховую компанию о прекращении договора ОСАГО денежные средства не поступили на мой расчетный счет. Имею ли я право обратиться к ним с претензией на выплату неустойки за каждый день просрочки по 0,1%

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

На Вашем месте я бы сразу обращалась в суд. Претензионный порядок при не возврате страховой премии не предусмотрен.

В соответствии с абз. 6 п. 1.16. Правил ОСАГО при несоблюдении срока возврата части страховой премии страховщик уплачивает страхователю неустойку в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

В судебном порядке можете взыскать:

1. Сумму неиспользованной части страховой премии

2. Неустойку

3. Моральный вред

4. Штраф

Спасибо за этот ответ.

подскажите Штраф и моральный вред сколько из практики присуждают???

спасибо еще раз

Моральный, как правило от 1000 до 3000 руб. Штраф 50% от присужденной суммы