Может ли соучредитель ООО без моего согласия взять кредит и покинуть меня?

• г. Старый Оскол

Мы открываем с подругой ООО, обе являемся соучредителями. Может ли она без моего ведома взять кредит в банке? И, как говорится, *кинуть* меня?

Ответы на вопрос (1):

Как физическое лицо, подруга может без вашего ведома и согласия взять кредит. Но Вы к нему не будете иметь никакого отношения - не будете нести никаких обязательств, поскольку не являетесь ни заемщиком, ни поручителем - это по поводу возможности "кинуть".

Что же касается получения кредита ООО (в котором Ваша подруга может быть директором, например), то следует внимательно ознакомиться с положениями ФЗ "Об ООО" и Уставом ООО и уяснить для себя порядок заключения сделок с заинтересованностью, крупных сделок, отражения этих моментов в Уставе и т.п.