Задолженность по квартплате - рассмотрение ситуации и возможные последствия для квартиросъемщиков

• г. Киров

У нас есть задолженность по квартплате-50000 руб, в квартире прописаны - я,бывший муж и сын - 19 лет, она в ипотеке, ответственный квартиросъемщик-бывший муж, зарплата его 60000 руб, сын учится в техникуме, моя зарплата - 7000 руб, у меня не получается платить за квартиру, так как я еще содержу сына, могут придти и взломать дверь судебные приставы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, приставы могут прийти и только с вашего разрешения войти в квартиру, можете им не открывать, двери взламывать они не имеют права.

Это лучший ответ

Ваш супруг участвует в погашении задолженности по квартплате? Если нет, то советую Вам после погашения задолженности предъявить к нему иск о взыскании с него уплаченной квартплаты. По поводу судебных приставов- если Вы будете препятствовать их работе, н.п. не открывать дверь, не являться по извещениям, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ или 17.8 КоАП РФ. Старайтесь найти компромисс с ними. Если Вы постоянно не будете их впускать, поверьте они найдут способ как попасть к вам в квартиру. Вскрыть Вашу квартиру они тоже могут, достаточно дважды уведомить вас о вскрытии квартиры. В данной ситуации советую Вам обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас квартплаты, с заявлением о рассрочке уплаты задолженности. Приложите к заявлению справки о размере Вашей заработной платы, о составе семьи, справку из техникума о том, что сын там обучается на очном отделении. Как подадите заявление о рассрочке, подавайте ходатайство об отложении исполнительных действий по исполнительному производству о взыскании квартплаты на период рассмотрения Вашего заявления о рассрочке. Только такой выход из ситуации вижу, который устроит наверняка Вас и приставов. Смысла прятаться от них нет. Проблему все равно придется решать