Что делать, если возник долг в банке из-за потери работы супруга - вопрос о возможности уклонения от обязательств

• г. Новосибирск

Возник долг в банке с марта 2015 из-за потери работы супруга. Платеж 12.300. пока могу платить по 2000 ежемесячно. Является ли это уклоном от обязательств? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Банк вправе потребовать досрочного возврата долга. Просите отсрочку.

Здравствуйте, Инна.

В данном случае Вы нарушаете условия заключенного Вами кредитного договора. Банк имеет право начислить Вам штрафные санкции, предусмотренные договором, потребовать от Вас возврата кредита и процентов по нему.

Добрый день!

Инна, в Вашем случае не предусмотрены меры административного или уголовного наказания. Банк насчитает пени за несвоевременный возврат денежных средств, а так же обратится в суд с иском о досрочном взыскании всей суммы кредита.