Можно ли подать в суд на сотрудника СП за халатные действия в отношении скоропостижно скончавшейся матери и какой следует путь обращения?

• г. Новосибирск

17.06.2015 у меня скоропостижно скончалась мама. В ночь с 16.06 на 17.06 я два раза вызывала скорую-у мамы начался приступ жуткого кашля, ничего не помогало и я вызвала скорую. Приехавший врач поставил диагноз - трахеит, послушав маму со спины-грудной отдел, посоветовал пить коделак с кодеином и НЕ ВЫЗЫВАТЬ скорую, по таким мелочам, как кашель, мол не лечит скорая кашель, обращайтесь к терапевту. Через час мама начала кашлять с кровью, я опять вызвала скорую-приехал тот же врач, итог тот же, лекция о том, что лечит скорая, поставил ей укол преднизалона, заполнин бумажки и уехал... Должен был оставить вызов участковому терапевту, в итоге вызов не передал. В 17-52 17.06.2015 мама скончалась, в заключении о смерти непонятный диагноз-атеросклеротический кардиосклероз, прочитав пояснение к этому диагнозу в интернете, я поняла, что у нее случился сердечный приступ, и кашель был тому предвестник. Могу ли я подать в суд на сотрудника СП за халатные действия в отношении моей мамы и куда нужно обращаться? Заранее, спасибо. Извиняюсь за сумбур, не очень разбираюсь в медицине и тяжело описывать события того дня...

Ответы на вопрос (2):

Вам конечно предоставлено право подать судебный иск Но вы должны в суде доказать вину врачей в в смерти вашей мамы Вам потребуется независимое экспертное заключение

Здравствуйте. Врач скорой составлял ли какие либо документы и оставлял Вам? Иск подать можно. В суде заявить о проведении соответствующей экспертизы и истребовать все записи о вызовах скорой помощи и указанных в документах диагнозах врача. Работа будет долгая и сложная. Если потребуется помощь, обращайтесь.