Необходимо обратиться в районный суд для обжалования решения мирового судьи.

• г. Чебоксары

Бывшая жена написала исковое заявление по неустойке в прокуратуру, прокуратура направила его мировым судьям. Было заседание суда-мировой судья перенес заседание на другую дату, чтобы я обжаловал сумму неустойки, сказал, что я должен это сделать в районном суде. Кого я должен указывать в заявление на имя районного суда, а именно: где находится дело на рассмотрении: в мировом суде или в прокуратуре?

Ответы на вопрос (2):

Обжалование в районном суде происходит если мировой суд уже вынес решение. Вы можете в мировом суде ознакомиться с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Для начала, причина возникновения неустойки какая? Кредит? Причем тут жена или вы. Судья вам предлагает обжаловать условия кредитного договора о неустойке?

Спросить
Пожаловаться

Подала исковое заявление для рассмотрения в районный суд, районный суд вынес определение, что иск подсуден мировым судьям. Подала это же исковое заявление мировым судьям с приложением определения районного суда, что иск подсуден мировым судьям. Мировой суд вынес определение, что мой иск подсуден районному суду. Круг замкнулся, что делать?

В мировой суд было подано исковое заявление о взыскании задолженности, цена иска 50 000 т.р., так же в исковом заявлении указали о то что просим взыскать помимо суммы основного долга 50 т.р неустойку в размере 1 000 р. Мировой суд вынес определение о возврате заявления, так как сумма вместе с неустойкой превышает 50 000 р и это подлежит рассмотрению районному суду. В районном суде дело передали по подведомственности в другой район (по прописке ответчиков). В районном суде уже непосредственно после слушания наше дело опять передали в мировой и были удивлены тому, что изначально не было обжаловано в мировом суде определение о возврате. Получается на сегодня, что цена иска у нас 50 000 т. р. и неустойка 1000 р, нас опять направят в районный суд?! Прошу пояснить, пожалуйста, вобще как и что?! И такой еще вопрос? На сегодня неустойка накапала уже больше чем изначально было написана сумма в исковом (на сегодня она уже составляет 5 000 т.р.). Теперь мы точно опять в районный суд уйдем, если написать заявление об изменении исковых требований. Или как нам можно попросить суд изменить размер неустойки. И это заявление о увеличении неустойки подлежит оплате гос. пошлины?

В мировом суде назначено заседание по гражданскому делу. Подготовится к суду, написать ответ на исковое заявление истца, неуспеваю. Как сделать так чтобы судья отложила рассмотрение на другую дату?

ОМВД вынесло постановление (я потерпевшая) и прокуратура его одобрила, я подала в суд в гражданском порядке, на 3 заседании адвокат ответчика заявляет, что подала жалобу в прокуратуру на отмену постановления. Первый раз прокуратура им отказала, они подали в суд жалобу. Приходим в суд по уголовным делам судья спрашивает ходатайства у у ответчика есть у меня и представителя прокуратуры нет, но только судья начал говорить встаёт представитель прокуратуры и говорит решение отменено. Даже судья удивился. Заседание прервали, пока прокуратура не определится. Что я как пострадавшая могу предпринять? Была в прокуратуре, они действительно отменили решение. Может мне надо тоже жалобу написать. Спасибо за ответ.

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

В исковом заявлении в районный суд я объединил связанные между собой требования, одни из которых подсудны районному суду, а другие мировому судье. Районный суд вынес определение о подсудности дела мировому судье. Я согласился с определением и обратился к мировому судье. Мировой судье принял иск к рассмотрению. После первого заседания, дело было отложено из-за неявки ответчика. Мировой судья теперь говорит, что исковые требования надо было разделить, на что я возражаю, ссылаясь на определение районного суда. Может ли мировой судья вынести решение по нескольким заявленным требованиям и вынести определение о целесообразности разделения исковых требований и как я должен буду его обжаловать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заседании мировой суд решил переправить дело в федеральный суд т.к. сумма иска превышает 50 т.р. Неустойка по договору превысила сумму основного долга в 2 раза. На заседании растерялись и согласились на рассмотрение дела в федеральном суде. Потом подумали и решили, что суд вряд ли удовлетворит такую сумму и снизит неустойку основываясь на ст. 333 ГК. Есть ещё возможность подать ходатайство на снижение суммы долга чтоб дело дальше рассматривалось в мировом суде?

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение