Инспектор выписал штраф за отсутствие карты водителя, несмотря на то, что карта делается до 30 дней. Правомерны ли его действия?

• г. Самара

Инспектор выписал штраф - нарушение п.1 ст.11,23 за отсутствие карты водителя. Карта водителя еще не пришла от установщика тахографа - карта делается до 30 дней.

Но инспектор выписал штраф. Читал пункт 1 ст.11,23 - нет штрафа за отсутствие карты водителя. Правомерны ли действие инспектора?

Ответы на вопрос (1):

ПРИКАЗ МинТранс РФ № 36 от 13 февраля 2013 г.

Правила использования тахографов, установленных на транспортные средства

9. Водители транспортных средств обязаны:

4) по требованию представителей контрольных органов предоставлять доступ к тахографу и карте водителя, а также осуществлять по их требованию вывод на печать информации в виде соответствующих распечаток;

5) осуществлять вывод на печать информации;

Т.е. карта водителя является подтверждением надлежащей работы тахографа.