Инспектор ГИБДД проверил школьный автобус на наличие карты тахографа - был выявлен нарушитель и оштрафован работодатель

• г. Кемерово

Инспектор ГИБДД остановил на маршруте школьный автобус и проверил карту тахографа. У водителя карта вышла из стоя. Водитель ее не установил в лот тахографа, за это нарушение работодатель был оштрафован. Правомерны ли действия инспектора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии 11.23. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. В данном случае штраф должны были выписать водителю.