Как учитывается трудовой стаж при начислении пенсии в ПФ

• г. Калининград

В ПФ мне объяснили, что для начисления пенсии трудовой стаж считается только до 2002 года, а остальные года до 2015 г. в трудовой книжке вычеркиваются что ли,или я неправильно поняла инспектора? Пожалуйста подскажите мне, буду очень благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Николаевна, расчет пенсии производится по статье 30 ФЗ №173-ФЗ. из заработной платы за 2000-2001г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002г., страхового стажа до 01.01.2002г. и суммы страховых взносов, которые перечисляются работодателями на лицевой счет работающих, начиная с 2002г. За каждый год берутся страховые отчисления, больше всего на размер пенсии влияют именно эти отчисления, чем больше стажа, начиная с 2002г, чем больше заработная плата, тем больше страховых отчислений, а значит и больше размер пенсии.