Странный случай с популярным стихотворением - без авторства и со словами других.

• г. Краснодар

Хотелось бы с вами проконсультироваться.

Мое стихотворение стало популярным вконтакте.

Два крупных паблика его опубликовали, но не подписали автора и начался разгром.900 лайков, около 500 репостов, в другом 200 репостов и плюс люди начали активно выкладывать это стихотворение на свои страницы. В совокупности их не счесть! Оно получилось безымянное. Публики с миллионом людей публикуют и поменьше тоже. Притом некоторые еще и словцо в рифму свое подставили.

Как то странно получилось. Популярность есть, но я тут не при чем видно.

Что бы вы посоветовали?

Ответы на вопрос (2):

Совет зависит от цели. Цель ваша не ясна.

"Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. " (п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ (часть четвертая)) .

Однако, в целях защиты своего авторского права можно применить следующие обеспечительные процедуры:

1. Направить произведение себе заказным письмом (при этом сделать на почте опись отправляемых документов) - оплата по тарифу ФГУП "Почта России".

2. Удостоверить время предъявления документа у нотариуса (п. 10 ст. 35, ст. 85 Основ законодательства РФ о нотариате) . Стоимость - 100 рублей (п. 13 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате) .

3. Депонировать произведение в Российском авторском обществе