Ответственность за аварию на инженерных сетях в квартире и соответствующие статьи закона

• г. Челябинск

Если произошла авария на инженерных сетях в квартире (после вводного крана в квартиру до водомерного узла) кто несет ответственность и в соответствии с какими статьями закона. Дом сдан в эксплуатацию 4,5 г назад. Квартира куплена у застройщика по договору купли-продажи. Водомерный узел монтировал слесарь управляющей компании 4 года назад. Причина аварии несоосность трубопроводов в месте врезки водомерного узла.

Ответы на вопрос (1):

После сдачи дома в эксплуатацию гарантия на инженерные системы от 3 до 5 лет (нужно смотреть договор подряда). если причина в неправильной врезке, то отвечать должна УК за своего слесаря.