Как отказаться от усыновления ребенка первой жены после развода? Возможно ли рассмотрение дела в другом городе?

• г. Красноярск

Я усыновил ребенка первой жены! 7 лет назад мы развелись и больше ребенка я не видел! Как можно отказаться от усыновления? Она живет с другим мужчиной, у меня тоже другая семья! Если она проживает в г.Дудинка, а я в г.Красноярске, могу ли я подать заявление в г.Красноярске, чтобы рассмотрели дело здесь, а не в Дудинке? И в какой суд надо обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Было усыновление или установление отцовства? Если было установление отцовства, то оно отменено быть не может, т.к. на тот момент Вы знали о том, что ребенок не Ваш. Если было усыновление, то Вы также знали о возлагаемых обязанностях, и теперь до нового усыновления Вы несете отцовские обязанности. Отмена усыновления происходит в судебном порядке по месту жительства ребенка (ст. 140 СК РФ).