Проблемы с записью фамилии биологического отца в свидетельство о рождении ребенка - что делать?

• г. Москва

Я гражданка Украины имею РВП в Москве, буду менять гражданство. Была в браке с гр.РФ,развод состоялся 15 января 2015 года (свидетельство на руках). Но мы не жили вместе уже около 2-х лет. До развода и на данный момент живу с молодым человеком с гр.Украины на территории РФ. 27 июня 2015 года у нас родилась дочь. Обратились в ЗАГС чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, но нам сказали что отец указан в св. о рождении будет бывший супруг, его Ф.И.О!через 5 месяцев пройдет 300 дней как мы развелись! Я не хочу записывать ребенка на него или быть матерью одиночкой, так как у меня фамилия бывшего мужа (козла)! как нам записать фамилию биологического отца в свидетельство? И почему настоящий отец должен выкидать деньги на суды и тому подобное из-за кого то,?если это его ребенок! Даже если через суд-так я о бывшем не знаю ни чего-ни контактов, не адреса, он вроде не на территории РФ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Формально работники ЗАГСа закон не нарушают, до истечения 300 дней с момента расторжения брака действует презумпция "муж-отец ребенка." Попробуйте сослаться на ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в соответствии с которой в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Если не получится - придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Много времени такое разбирательство не займет (максимум три месяца от момента подачи иска в суд до момента вступления решения суда в законную силу).