Закон о запрете пенсии по потере кормильца при разных адресах супругов и детей - советы от ПФР

• г. Курган

Какой закон регламентирует запрет пенсии по потере кормильца, если супруги и дети прописаны по разным адресам? ПФР РЫ сказал в суд. обращаться и доказывать право на пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно Вам сказали в Пенсионном фонде доказывать факт нахождения на иждивении.

Согласно статье 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. №173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Пункт 3 статьи 9 указанного закона указывает, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Если супруг и дети прописаны по разным адресам, можно предположить, что они отдельно питались, одевались и т. д., то есть не находились на иждивении. И для того, чтобы назначили пенсию по случаю потери кормильца, необходимо доказывать факт иждивения, факт помощи, которая являлась для иждивенцев ПОСТОЯННЫМ и ОСНОВНЫМ источником средств к существованию. Доказательствами могут служить показания свидетелей, например.

Запрета пенсии по потере кормильца как такового нет, но Закон "О трудовых пенсиях в РФ" в статье 9 содержит условия для назначения пенсии по потери кормильца. Основными условиями являются: 1) нетрудоспособность; 2) состояние на иждивении.