Украинская горничная в России обвинена в краже без доказательств - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Украина. Статусов беженца не имею. Месяц работала горничной в частном доме ебез оформления. Ушла. не устраивали условия труда. Спустя полтора мес. звонит хозяйка дома и обвиняет меня в краже. Говорит что якобы составила заявление с юристом ждет что верну якобы украденное. Иначе меня депортируют. У нее моя ксерокопия паспорта. Доказать ничего не могу. Я здесь в России с сыном. Боюсь что будет. Что мне делать. Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Ваша бывшая хозяйка может обратиться в полицию с заявлением о совершенной у нее краже и указать на Вас, как на лицо, которое она подозревает в этой краже. Выдворить Вас за пределы РФ можно только по решению суда. Советую оформить Ваше пребывание на территории РФ во избежание неприятных последствий нелегального пребывания. Тем более, в отношении граждан Украины это все делается сейчас довольно быстро и без проблем. Обращайтесь в УФМС по месту пребывания.

Доказывать вы ничего и не должны, это сторона обвинения должна доказать, что вы что-то совершили.

Статья 14 УПК РФ Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.X

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.