Возможность подачи иска на Ответчика и просить компенсацию за моральный ущерб при насилии в собственном доме

• г. Краснознаменск

Если у меня сняты побои, я лечилась в стационаре, а в полиции пишут отказные дела не смотря на решения прокуратуры и судов по 125 ст. о бездействии. Могу ли я подать иск в суд на Ответчика и просить хотя бы моральный ущерб. У меня сломаны 2 ребра, сотрясение мозга и постоянные побои причем на моей частной собственности. Б/муж вламывается ко мне в дом и наносит побои. Но все дела отказные.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в качестве частного обвинения в мировой суд.

Уважаемая Долина! Разъясняю Вам, что в соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ к уголовным делам частного обвинения относятся преступления, предусмотренные ст.115 ч.1 и ст.116 ч.1 УК РФ, которые возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420).

Статья 115 ч.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности в виде штрафа до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420)

Статья 116 ч.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420)

В соответствии со ст.318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим (или его законным представителем) заявления соответствующему мировому судье.

Положениями ч.5 ст.318 УПК РФ предусмотрено, что заявление потерпевшего должно содержать:

1/ наименование суда, в который оно подается;

2/описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3/ просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1./ данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность (п.3.1. введен ФЗ от 12.04.2007г. №47-ФЗ);

4/ данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5/список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6/подпись лица, его подавшего.

В соответствии с ч.6 ст.318 УПК РФ заявление подается мировому судье (по территориальности) с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

После возбуждения мировым судьей уголовного дело частного обвинения отказные материалы по Вашим предыдущим заявлениям будут приобщены к материалам судебного дела в качестве письменного доказательства, а содержащиеся в них сведения об обстоятельствах, имеющих юридическое значение для правильного разрешения возбужденного уголовного дела, будут оценены в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, представленными потерпевшим - частным обвинителем и обвиняемым по делу.

P.S. Вопрос о возмещении материального и/или морального вреда, причиненного преступлением, м.б. рассмотрен в рамках уголовного дела частного обвинения либо в общем исковом порядке после того, как обвинительный приговор вступит в законную силу.

P.P.S. Ответы на вопрос о том, что такое побои и иные насильственные действия по части 1 ст. 116 УК РФ см. Подробнее ➤