Нарушение конфиденциальности при переводе денег через систему контакт - можно ли обратиться в суд?
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Я перевел деньги физическому лицу по системе контакт за то что он обещал помощь в получении кредита. При этом между нами была договоренность что я не буду сообщать ему секретный код перевода пока я не получу кредит на руки. Естественно, для того чтобы подать заявку в банк я предоставил ему свои паспортные данные. Потом я засомневался, действительно ли здесь все чисто? Зашел на сайт компании по адресу www.contact-sys.com где черным по белому написано что для того чтобы получить перевод нужно предоставить данные того кто сделал перевод и код перевода. Чтобы окончательно развеять сомнения я позвонил в круглосуточную справочную службу компании по телефону 88002004242 где задал вопрос: сможет ли получатель получить перевод зная мои данные но не зная кода перевода? Мне сказали что не сможет так как код это единственное что защищает мой перевод. Так этот человечек сделал следующее: позвонил в справочную, назвал мои паспортные данные и сказал что никак не может до меня дозвониться и ему на этом основании сказали код перевода, то есть без моего ведома поделились секретной информацией. И он пошел и спокойно получил мои деньги. Теперь я хочу знать могу ли я подать в суд на компанию CONTACT на возмещение ущерба так как по их вине мошенник получил секретные данные.

Ответы на вопрос (1):

Если сможете доказать то конечно подавайте. Решение суда будет в Вашу пользу. Только как Вы это будете доказывать не ясно. Вы сами отдали свои паспортные данные мошеннику, а так же предоставили всю иную необходимую для этого информацию. Обратитесь в милицию с заявлением, после того как дело расследуют решите вопрос с ущербом. Это проще всего.