Отказываются ставить ребенка в детский сад из-за отсутствия регистрации в городе - законно ли это?

• г. Сорск

Моего ребенка отказываются ставить в очередь в дет сад, мотивируя это тем что у него нет регистрации в этом городе. Требуют чтобы мы сделали хотя бы временную регистрацию в этом городе. Законно ли это? я сама работаю в этом городе в дет саду, я постоянная регистрация у нас не далеко от этого города, район один.

Ответы на вопрос (1):

Законом Российской Федерации «Об образовании в РФ» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства. Таким образом российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение. Указанная правовая позиция нашла отражение и в Письме от 24 июля 2006 г. № 01-678/07-01 Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «О праве детей на образование в Российской Федерации».