Отказываются ставить ребенка в детский сад из-за отсутствия регистрации в городе - законно ли это?

• г. Сорск

Моего ребенка отказываются ставить в очередь в дет сад, мотивируя это тем что у него нет регистрации в этом городе. Требуют чтобы мы сделали хотя бы временную регистрацию в этом городе. Законно ли это? я сама работаю в этом городе в дет саду, я постоянная регистрация у нас не далеко от этого города, район один.

Ответы на вопрос (1):

Законом Российской Федерации «Об образовании в РФ» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства. Таким образом российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение. Указанная правовая позиция нашла отражение и в Письме от 24 июля 2006 г. № 01-678/07-01 Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «О праве детей на образование в Российской Федерации».

Спросить
Пожаловаться

Переехали в другой город, при оформлении в дет сад сделали временную регистрацию. Регистрация закончилась, требуют продлить или отчислят. Имеют ли право? Прописка постоянная в другом городе.

Недавно переехала в другой город с ребенком 4 года. Постоянная регистрация в старом городе еще. Нужно поставить в новом городе ребенка на очередь в детский сад. Можно ли это сделать вообще без регистрации в этом городе?

B если мы сделаем временную регистрацию. На какой срок она должна быть, чтоб нас поставили на очередь в сад? ее же делают и на месяц и на пол года и на больший срок.

Может ли мой ребенок посещать детский сад без временной регистрации, постоянная в другом городе и мы граждане РФ, просто в саду попросили временную регистрацию, хотя все это время не просили))), младший идет в ясли, Ему тоже нужна регистрация?)

Можно ли не меняя основной прописки в городе Нижний Тагил, сделать временную регистрацию в городе Екатеринбурге, чтобы встать там на очередь в детский сад, то есть постоянная регистрация будет в одном городе и дополнительно сделать временную в другом? И может ли папа, а не мама, сделать временную регистрацию ребёнку 1 года и себе (прописать его с собой) и встать на очередь в сад по месту временной регистрации-в Екатеринбурге? При этом по месту постоянной-в Нижнем Тагиле мы уже стоим в очереди на сад, заявитель мама.

Ребенку 2,8 года, отказали в предоставлении места в детском саду из-за отсутствия мест, попросила предоставить садик хотя бы на 4 часа, сказали, что вначале они предоставляют такие места зарегистрированным детям в этом районе, а у нас регистрация в другом районе (хотя в очередь на садик вставали по месту жительства в Отделе образования этого района). Правомерны ли их действия? Существует ли приоритет о предоставлении сада по месту регистрации? Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации? Обязательно ли оформлять временную регистрацию? Или обязаны предоставить детский сад по фактическому месту проживания без временной регистрации? (когда вставали на очередь в детсад, сказали, что главное, чтобы была прописка городская, не важно в каком районе, мол садик вам предоставят по месту жительства, куда вы подали заявление, ничего про временную регистрацию не говорили). Если обращаться в суд, то обязательно ли делать ребенку временную регистрацию? Или суд и так вынесет решение о предоставлении ребенку сада по месту фактического проживания? Заранее спасибо за ответ.

Для того чтобы ребенка устроить в сад супруга устроилась туда работать ребенок ходит в сад уже 2 месяца сейчас начитают требовать временную регистрацию с матери и ребенка правомерны ли действия детского сада если да то какой закон это регламентирует.

Постоянная регистрация г. Зверево, Ростовская область, сейчас живем и работаем в Ростове и требуют в саду временную регистрацию законно ли это ведь область то одна если нет то на что нам ссылаться.

Заранее спасибо.

Когда вставали на очередь в дет сад, была временная регистрация, очередь подошла, а регистрации нет, есть постоянная, но в селе, фактически работаю и живу в городе, нужно предоставить справку о регистрации. Возьмут ли нас в сад без регистрации в городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы попадаем в дет сад по очереди, прописка крымская, сакского района, проживаем в Евпатории, в саду требуют временную регистрацию, законно ли это.

У нас нет регистрации в Белгороде, место в дет сад есть, но требуют именно городскую регистрацию, есть регистрация белгородский район в деревне. Ребёнку 4,9 года.

Для детского сада нужна временная или постоянная регистрация. Отец ребёнка не даёт согласие на регистрацию. И соответственно без регистрации не дают путевку в сад. Родители в разводе. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение