Требование временной регистрации в детском саду для жителей Евпатории законно?

• г. Краснодар

Мы попадаем в дет сад по очереди, прописка крымская, сакского района, проживаем в Евпатории, в саду требуют временную регистрацию, законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

нет незаконно! согласно конституции каждый имеет право на образование!!!

в этом документе нигде ни слова о регистрации! проходил я уже эту тему!!!! Решение о прописке незаконно!!!Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 8 августа 2013 года N 08-1063

О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений

О праве детей на образование в Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2006 года N 01-678/07-01

О праве детей на образование в Российской Федерации

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст.5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

Руководитель

В.А.Болотов

Текст документа сверен по:

Официальные документы в образовании.

Информационный бюллетень,

N 23, август, 2006 год

пишите жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру!!!