Необходимость установки индивидуальных теплосчетчиков по проекту отопления вызывает вопросы

• г. Голицыно

Обязан ли застройщик, устанавливать индивидуальные теплосчетчики? В государственной экспертизе указана, что они должны быть и даже указана их марка. В проекте отопления, почему то вместо теплосчетчиков указаны счетчики воды.

Ответы на вопрос (1):

Да, если многоквартирный дом, введенный в эксплуатацию с 01.01.12г. ФЗ-261 от 23.11.2009 и Постановление Правительства № 354 от 06.05.201, обязывает Застройщика за свой счет установить индивидуальные приборы учета тепловой энергии.

Собственник имеет право своими силами установить данный прибор учета и взыскать с застройщика денежные средства в виде компенсации (стоимость прибора, стоимость установки, экспертиза в случае необходимости, судебные расходы).

Есть в моей практике случай, когда дольщику удалось получить компенсацию. Дерзайте, если есть основания (с учетом стадии проекта).