Скажите, где конкретно в федеральном законе 261-ФЗ указано, что мы обязаны устанавливать счетчики воды?

• г. Москва

Скажите, где конкретно в федеральном законе 261-ФЗ указано, что мы обязаны устанавливать счетчики воды?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно 261-ФЗ Вам нужно установить. Удачи.

Татьяна, добрый день!

Ниже текст статьи.

Обязанность у граждан установить в определенный срок, а у организаций занимающихся установкой счетчиков есть обязанность войти в помещение и установить счетчики.

Очень интересно, что можно заключить договор с рассрочкой на 5 лет, по ставке ЦБ РФ, мне кажется, очень хорошие условия, не знаю только идут на эти условия или нет.

Установка счетчиков неизбежна.

Такова жизнь.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

пункт 12.

Лицо, не исполнившее в установленный срок [/b]обязанности[b] по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

ст. 13, Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[b][/b][u][/u]

П. 5 ст. 13:

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.