Через сколько времени я могу забрать чужую машину, если она очень долго стоит на 1 ом месте на улице?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Через сколько времени я могу забрать чужую машину, если она очень долго стоит на 1 ом месте на улице?

Ответы на вопрос (5):

Через год могут забрать на основании решения суда ст. 13 ГПК РФ

Для присвоения автомашины (пусть даже и оставленной без присмотра) также нужны основания, предусмотренные гражданскими законодательством (ст. 8 ГК РФ).

Здравствуйте. Ст 225 ГК РФ. Бесхозяйное имущество переходит в собственность государства, Вы забрать не сможете.

У машины есть собственник, а он согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ имеет право распоряжаться своим авто, в том числе и бросать ее на улице. Так что забрать никак нельзя. Это наше советское мышление, раз стоит на улице, значит можно забрать.

Для того чтобы признать право собственности на вещь от которой хозяин отказался нужно в судебном порядке признать данную вещь бесхозяйной , для этого нужно представить доказательства того , что нет хозяина и машина брошена , доказательствами этого могут быть отсутствие номеров , запущенное состояние , отсутствие регистрации в ГИБДД , но не исключено , что данная машина может числиться в угоне , поэтому лучше сообщить о ней в ГИБДД ,

Статья 226. ГК РФ Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.[u][/u][b][/b]