Почему сотрудники СК разговаривают по-хамски и просят сказать спасибо, что вообще выплатили мне страховку?

• г. Челябинск

В сентябре 2008 г. страховала машину по КАСКО и ОСАГО! Страховая не попросила предоставить машину для осмотра и фотографирования. На тот момент на переднем бампере справа была царапина. В декабре 2008 г. произошла авария, в результате которой был поврежден передний бампер (центральная его часть). СК не выплатила мне сумму, предназначенную на окраску переднего бампера из-за царапины, которая была до аварии. Права ли СК? Как она может доказать, что царапина была до аварии, а не после нее? Почему сотрудники СК разговаривают по-хамски и просят сказать спасибо, что вообще выплатили мне страховку?

Ответы на вопрос (2):

Елена! То, что сотрудники страховых компаний разговаривают по-хамски, а также просят сказать «спасибо» – это нормально. Во-первых, у них бизнес такой, а во-вторых, по всей видимости, Вы сами начали эти разговоры. А вот разговоры разговаривать с сотрудниками страховых компаний как раз и не надо (если хочется поговорить – это на базар). Общение с ними должно осуществляться только юридическими методами, то есть письменно, с подписями и печатями (как правило, такое общение предполагает всего 3 – 4 слова во время регистрации заявлений – хамство просто некуда вставить).

Что касается выплаты страхового возмещения страховой компанией, то она производится в соответствии с экспертным заключением. Эксперт устанавливает, какие автомобилю нанесены повреждения в данном ДТП и какие ремонтные воздействия предстоит осуществить в связи с этими повреждениями. Он решает, нужно ли красить бампер или не нужно, достаточно ли его отрихтовать или его нужно заменить.

Если Вы не согласны с экспертным заключением, Вы вправе назначить свою собственную экспертизу и получить мнение о ремонте своего эксперта. Вы также вправе отремонтировать автомобиль в официальном сервисном центре и затем довзыскать с СК всю сумму ущерба. Если СК откажет в выплате, вы вправе обратиться в суд.

К сожалению, люди, склонные к жарким словесным баталиям, как правило, в суд не обращаются и сотрудники СК это прекрасно знают. Отказ же гражданина от обращения в суд – это сохранение лишних денег страховой компании. Такой бизнес!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

Выплата страхового возмещения производится на основании калькуляции независимого эксперта, где определена стоимость восстановительного ремонта поврежденного а/м.

Если СК произвела выплату возмещения не в полном объеме, а именно за вычетом суммы, на ремонт и окраску бампера, то это правомерно, так как повреждения на бампере у Вас имели место быть до начала действия страховки. Если же эксперты указали, что бампер следует заменить, а СК отказывается платить, ссылаясь на Ваши бывшие царапины, смело обращайтесь в суд и взыскивайте разницу в судебном порядке.

В соответствии со ст. 929 ГК РФ Страховщик за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором страховой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Попала в ДТП, была повреждена дверь, бампер задний и крыло. По каско пришел отказ по окраске заднего бампера так как на момент заключения договора была царапина на заднем бампере. Скажите пожалуйста могу ли я взыскать денежные средства на покраску бампера с виновника ДТП?

Мой автомобиль застрахован по полному КАСКО (программа предусматривает замену поврежденных деталей на новые). При оформлении страховки автомобиль был осмотрен страховым агентом, обнаружена маленькая царапина в нижней левой части переднего бампера, сделали фото и включили наличие данной царапины в акт осмотра. Недавно произошло ДТП (автомобиль врезался передней частью в ПАЗ - повреждены: капот, решетка радиатора и т.д., в том числе в середине треснул (сломался) передний бампер, т.е. тот, на котором была царапина). Страховая компания согласовала ремонт по всем пунктам в полном объёме с заменой бампера на новый, но отказалась от его покраски, так как на старом бампере была царапина до оформления страховки. Правомочны ли их действия? Я считаю, что это неправильно, ведь до ДТП бампер был покрашен и они должны вернуть машину после ремонта в доаварийном состоянии. Какие должны быть мои действия теперь, если я не согласна? Писать какое-нибудь заявление в страховой или в суд подавать? А если в суд, то куда именно (ни разу не приходилось, даже не знаю куда идти)? И возместят ли мне судебные издержки в случае решения вопроса в мою пользу? Спасибо.

Произошел страховой случай по КАСКО, в результате дтп поврежден задний бампер. Страховая компания согласна оплатить только замену бампера без его окраски ссылаясь на то что на момент заключения договора страхования было повреждено лакокрасочное покрытие бампера а именно царапина размером 4 см. Правомерны ли их действия.

Вопрос: На момент страхования а/м в акте осмотра была зафиксирована царапина на переднем бампере в размере 3 см. В декабре 2012 года я попала в ДТП и повредила передний бампер. Моя страховая компания по данному убытку приняла решение частично возместить ущерб. То есть за счет компании только замена бампера, а покраска, монтаж, т.е все остальные работы за мой счет, так как на момент страхования на бампере была царапина. Правомерны ли действия страховой компании?

Царапины на переднем бампере Митсубиси АСХ, разрыва пластика нет, хоть царапины и глубокие (наехал на бордюр). Страховая компания по КАСКО должна оплатить окраску или замену бампера?

По страховому полису КАСКО в 2013 г. получил выплату за покраску царапин переднего крыла и бампера. При оформлении нового полиса КАСКО эти царапины были указаны в акте осмотра. В 2014 г. попал в ДТП и под замену идут переднее правое крыло и бампер. Страховая компания обязуется оплатить замену бампера и крыла, а покраску навязывают мне, так как я получив выплату на покраску не предоставил им машину на осмотр после покраски. Правомерны ли действия страховой компании?

Хотелось бы узнать ответ на мой вопрос. Я покупал автомобиль в кредит и застроховал по Автокаско в РГС-столица. Автомобиль поддержанный 2000 года приобретен в саалоне. В течении 5 дней предоставил авто для осмотра в страховую компанию. В результате осморта выявлена царапина на переднем бампере, которая уже была при покупке автомобиля.

В январе произошло ДТП не по моей вине, в результате чего было повреждено правое переднее крыло и содрана краска с переднего бампера. Страховая компания хочет возместить только стоимость ущерба по ремонту крыла, а покраску бампера я должен осуществить за свой счет, так как на нем ранее была обнаружена царапина в другом месте. Права ли страховая компания и действительно ли я должен делать покраску бампера за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора КАСКО в акте осмотра была укаана потертость на бампере, после аварии бампер был оторван, СК отказалась возмещать замену и все работы по покраске и установке бампера. Правомерны ли действия СК?

Ситуация такая. КАСКО в СК Югория, в сентябре 2014 г. попала в ДТП, незначительные царапины на правых дверях, повреждены правое крыло, подкрылок и бампер с правой стороны. Страховая подтвердила ремонт всех элементов, кроме бампера (одобрили только замену, а покраска за мой счет), мотивируя тем, что ранее ранее я обращалась в страховую по поводу царапин на бампере (незначительные и с другой стороны бампера) и получила отказ (по трассологической экспертизе они установили, что царапины не были сделаны третьими лицами, т.е. сделаны мной лично и это не является страховым случаем, ремонт бампера не делала). Правомерен ли отказ страховой покрасить бампер?

Я повредил а/м, помял боковые двери и повледил бампер. Я застрахован по КАСКО. Страховая компания готова направить мою машину на ремонт и отремонтировать двери, а бампер я должен поменять (или отремонтировать) за свой счет, т.к. (объясняют они) он уже был поцарапан до страховки. Но царапина была еле заметной, а после этой аварии бампер выгнулся. Объясните пожалуйста, при страховке КАСКО, может ли страховая компания отказать мне в замене или ремонте бампера. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение