Необходимость предоставления отчета о использовании займа у частного лица - реальная формальность или существенное требование?

• г. Бийск

Хочу взять займ у частного лица но в п.13 договора указано что я должен в течении 7 дней с момента заключения договора предоставить документы подтверждающие использование целевого займа, иначе займодавец вправе потребовать всю сумму обратно и 10% сверху. Займодавец объясняет что это формальность и будет применена только в случае не уплаты долга. Нужна ли такая формальность или может действительно предоставить отчет о использовании займа?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 814 ГК РФ

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.